Только за один прошедший день на территории Новгородской области зарегистрировано три факта сбыта поддельных денег, а с начала месяца подобных фактов – 14.
Как сообщили порталу Весь Новгород в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, в одном из торговых центров Великого Новгорода новгородец попытался расплатиться за покупку фальшивой купюрой достоинством в 1 тысячу рублей. В этот же день в одном из банков областного центра житель г. Бухарест предъявил к обмену валюту достоинством 50 евро с признаками подделки. По обоим фактам возбуждены уголовные дела.
В связи с этим сотрудники полиции напоминают новгородцам о том, что необходимо быть осторожным при совершении торговых операций, при получении крупных денежных купюр.
Если вы обнаружили, что в ваших руках находится фальшивая банкнота, то постарайтесь задержать человека, сбывшего фальшивку, если это невозможно, то постарайтесь запомните его приметы (внешность, одежду, автомобиль на котором он передвигался и т.д.) и немедленно сообщите об этом по телефону 02 или с мобильного телефона на номер 112.