Читайте свежие газеты Великого Новгорода

 
 Читайте
 свежие газеты
 Великого Новгорода
 онлайн.

Играйте в игры, смотрите видео, публикуете фотографии

 
  Играйте в игры
  Смотрите видео
  Публикуете фотографии
  Общайтесь на форуме

Транспорт Великого Новгорода

 
 Расписание
 автобусы пригородные,
 междугородние, поезда
 маршрутные такси.

Центр развлечений и приложений портала Великого Новгорода

 
 Мультимедиа центр
 отправляйте SMS
 смотрите фильмы
 играйте в игры.

 

И снова фальшивые пятитысячные.

12 ноября 2014 - Администратор
И снова фальшивые пятитысячные.

В Новгородской области очередной всплеск активности мошенников, сбывающих фальшивые купюры. Только за эти первые дни ноября в области «всплыли» тринадцать поддельных купюр, из них семь в Великом Новгороде!
Если говорить подробнее о фальшивках, то в двух случаях это оказалась тысячерублёвая купюра, в девяти – полицейские изъяли поддельные денежных купюры номиналом в 5000 рублей, по одному разу изымались поддельные купюры в 500 рублей и фальшивая банкнота в сто долларов.

Как сообщили порталу «Весь Новгород» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области, пока злоумышленников задержать не удалось. Это происходит потому, что подделки были обнаружены в основном уже при пересчете выручки в банке, когда преступники их сбывшие были уже далеко.
Стражи порядка регистрируют повышение уровня подделок, их качество так высоко, что часто уже не получается сразу определить что купюра фальшивая.
УМВД России по Новгородской области настоятельно рекомендует участникам торговых операций приобретать для установления подлинности купюр более усовершенствованные приборы, работающие на основе инфракрасного излучения (ИК-детекторы).
Полицейские в очередной раз напоминают участникам торговых операций и, в первую очередь, живущих и работающих в Великом Новгороде, Боровичском и Старорусском районах, а также в населённых пунктах вдоль автотрасс федеральной автотрассы «Россия» и автодороги «Великий Новгород – Псков» и всех районов, граничащих с другими областями, на необходимость быть более бдительными при получении крупных денежных купюр.

Если же вы обнаружили, что в ваших руках находится фальшивая банкнота, то:

  • не возвращайте её;
  • постарайтесь задержать человека, сбывшего фальшивку;
  • незамедлительно позвоните в полицию по телефону 02 (с мобильного 102), а в случае, если ваша торговая точка оборудована кнопкой тревожной сигнализации, нажмите её для вызова наряда полиции.
  • при невозможности задержать сбытчика фальшивки, запомните его приметы (внешность, одежду, автомобиль, на котором он передвигался и т.д.) и немедленно сообщите об этом в полицию по схеме, указанной выше.


В связи с участившимися фактами сбыта поддельных 5000-рублевых купюр, УМВД России по Новгородской области напоминает основные признаки их подлинности

Первое, на что необходимо обратить внимание: на настоящей купюре присутствуют:

  • Водяные знаки.
  • Яркий наглядный признак - микроперфорация. В правой верхней части лицевой стороны находится цифровое обозначение номинала - 5000, выполненное микроперфорацией (очень маленькими отверстиями).
  • Внимание: бумага на месте микроперфорации на настоящей купюре на ощупь воспринимается гладкой.
  • Если чувствуете шероховатость - задумайтесь о подлинности купюры.
  • На лицевой стороне купюры слева от памятника Муравьеву-Амурскому находится поле со скрытыми радужными полосами. Они проявляются при наклоне банкноты.
  • Герб Хабаровска выполнен оптически переменной краской: при наклоне банкноты цвет герба меняется с малинового на золотисто-зеленый.


Кроме того, отличительными признаками 5-тысячной купюры являются следующие:

  • На широком ее поле изображена голова памятника Муравьеву-Амурскому (который целиком изображен на самой купюре).
  • Напоминаем, что переходы от темных тонов к светлым должны быть плавными. Справа от портрета находится водяной знак в виде числа 5000. Его границы, напротив, очень четкие.
  • Обязательно пристально посмотрите на ныряющую нить. На ней нанесены цифры номинала банкноты: если менять угол зрения, можно увидеть, что под одним углом они темнее, чем нить, под другим - светлее.
  • На ленте, обвивающей ноги памятника Муравьеву-Амурскому, при изменении угла зрения то появляются, то исчезают буквы PP.
  • Самый интересный защитный признак пятитысячной купюры: изображение дальнего берега реки Амур в центре лицевой части банкноты "нарисовано" с помощью очень мелких изображений аббревиатуры ЦБРФ, а также силуэтов тигров, медведей, рыб, деревьев - их можно рассмотреть под лупой.
     
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1532 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Возможно вам будет интересно



 

 

Последние фоторепортажи

Горячие Головы 2020

Горячие Головы 2020

Масленица 2020

Масленица 2020 (фото)

Княжья братчина» 2019

Фото с фестиваля Княжья братчина» 2019

Звукоморье-2019

Звукоморье-2019 Фоторепортаж

Горячие Головы 2019

Горячие Головы 2019 Фоторепортаж

День города 2019 в Великом Новгороде

День города 2019 в Великом Новгороде

Фестиваль народного искусства и ремесел «Садко».

Фестиваль народного искусства и ремесел «Садко»

9 мая 2019 года в Великом Новгороде

9 мая 2019 года. День Победы в Великом Новгороде

1 мая 2019 года в Великом Новгороде

1 мая в Великом Новгороде

Масленица 2019 в Великом Новгороде

Масленица 2019 в Великом Новгороде

 Другие репортажи

Официальная группа

Еще больше информации в нашей группе.

 

 

Показать друзьям

 

Весь Новгород