Читайте свежие газеты Великого Новгорода

 
 Читайте
 свежие газеты
 Великого Новгорода
 онлайн.

Играйте в игры, смотрите видео, публикуете фотографии

 
  Играйте в игры
  Смотрите видео
  Публикуете фотографии
  Общайтесь на форуме

Транспорт Великого Новгорода

 
 Расписание
 автобусы пригородные,
 междугородние, поезда
 маршрутные такси.

Центр развлечений и приложений портала Великого Новгорода

 
 Мультимедиа центр
 отправляйте SMS
 смотрите фильмы
 играйте в игры.

 

«Безопасное колесо-2012»

6 мая 2012 - Администратор
«Безопасное колесо-2012»

Команда Новгородского района одержала победу в областном конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2012»


3 и 4 мая в Великом Новгороде прошел областной конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо — 2012», в котором приняли участие 84 юных инспектора движения из 19 районов области и областного центра.

Школьники в возрасте от 10-12 лет  продемонстрировали знания Правил дорожного движения, навыки безопасного поведения на дороге и умение  управлять велосипедом.

Церемония открытия конкурса, которая стала настоящим праздником для участников, началась с торжественного выноса флага командой-победительницей 2011 года из Маревского района. Остальные участники  выстроились дружными колоннами на площадке перед культурным центром «Акрон».

После приветственных и напутствующих слов к участникам конкурса  заместителя начальника ГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктора Гаврилова, председателя областной думы Елены Писаревой и заместителя председателя комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Владимира Шадурского началось настоящее представление.

 Аниматоры в костюмах ростовых задорных кукол Вани и Мани в игровой форме проверили у ребят знания «Правил дорожного движения».

Затем ребята торжественно огласили клятву участников соревнований. А после песни Аделины Бороздиной и танца ансамбля «Лик» конкурс был открыт. В самом финале песни флаг с разноцветными шарами к всеобщему изумлению и радости был отпущен в небо. И как только флаг отправился в свободный полет, ребята поспешили в страну знаний ПДД – конкурс начался.

В целом, командам необходимо было пройти 4 станции. 1 станция — «Знатоки ПДД» (индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения) включала в себя 20 заданий в виде вопросов. Все вопросы с использованием иллюстраций и фотографий высвечивались на экране интерактивной доски. На каждый вопрос  нужно было дать быстрый и точный ответ. Здесь ребятам нужно было проявить свою внимательность и умение наблюдать за дорожной ситуацией.

2 станция – «Основы безопасности жизнедеятельности» представляла собой индивидуальный экзамен на знание основ оказания первой доврачебной помощи. Вначале ребята должны были показать свою теоретическую подготовку, ответив на 10 вопросов теста. Затем все участники, как настоящие студенты или старшеклассники, тащили билеты и отвечали на вопросы. Один билет включал в себя вопрос по содержимому автомобильной аптечки, а другой, более сложный вопрос, был уже по практике, т.е. по оказанию первой доврачебной помощи. Перед ребятами был целый стол из различных медикаментов, бинтов, шин и жгутов. А еще юных спасателей ожидал специально приготовленный манекен, на котором ребята должны были продемонстрировать, как правильно делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Сотрудник Центра профессиональной подготовки УМВД России по Новгородской области майор полиции Галина Лопанова отметила, что лучшими на 2-ой станции были команды из Пестовского района, Великого Новгорода и Новгородского района. По словам Галины Александровны, все ребята хорошо подготовлены с точки зрения практики, они умело накладывают шины и делают перевязки; а вот теоретические знания необходимо улучшать. Главный минус, по словам Галины Александровны Лапановой, заключается в неуверенности при оказании первой доврачебной помощи. Ребята при виде манекена, почему-то теряются и не могут четко выполнить даже то, что отлично знают.

3 станция  – «Фигурное вождение велосипеда». Эта станция особо любима и участниками, и судьями. Здесь ребята могли попробовать себя в качестве юных водителей, показав все свои навыки виртуозного вождения велосипеда. Как показывает практика, этот этап довольно непростой и, конечно же, самый захватывающий. Всего ребятам нужно было преодолеть 7 различных препятствий: правильно перестроиться на другую полосу, преодолеть узкий проезд, проехать под перекладинами, перенести мяч от стойки к стойке, ехать через желоб, не съехав с доски, проехать по кругу с цепочкой. При этом нужно было совершить как можно меньше остановок, падений и других нарушений, а с этим может справиться далеко не каждый.  За всеми действиями участников следили судьи, которые успевали не только смотреть за правильностью прохождения этапа, но и страховать ребят.

Последняя станция  №4 - «Командный конкурс на знание дорожных знаков». Всего за 2 минуты каждой команде нужно было выполнить 3 задания, выбрав соответствующие вопросам знаки дорожного движения. Сотрудник Центра профессиональной подготовки УМВД России по Новгородской области Павел Маненков рассказал о прохождении этого непростого этапа. Главной ошибкой по его словам, стало волнение ребят, хотя многие команды были подготовлены хорошо. Особо отметил Павел Юрьевич представителей из Хвойнинского, Пестовского и Боровичского районов.

По итогам всех 4-х конкурсов строгим, но справедливым жюри были выбраны победители. На следующий день, 4 мая всех участников ждала развлекательная программа и праздничная церемония награждения победителей. В командном зачете по итогам всех четырех этапов победителями стала команда из Новгородского района, серебро забрала команда Пестовского района, а бронза досталась Маревскому району.

В личном зачете среди девочек бронзовую медаль получила Александра Ильмаст (Новгородский район), серебро досталось Аделине Осиповой (Великий Новгород), а золотую медаль выиграла Василиса Новикова (Новгородский район). Если в личном зачете среди девочек отличились представители Новгородского района, то в личном зачете среди мальчиков – ребята из Маревского района. Третье место занял Дмитрий Теркин (Маревский район), второе – Максим Буянов (Маревский район), а первое место занял Павел Смирнов (Новгородский район).

Подводя итоги соревнования, начальник Управления ГИБДД УМВД России по Новгородской области Лонский Владимир Александрович поздравил их участников, вручил всем командам  дипломы, а победителям медали и кубки.

Но помимо наград, все дети получили массу положительных эмоций и впечатлений. И самое главное – дети приобрели огромный опыт в изучении правил  дорожного движения и улучшили свои знания. Теперь лучшие участники соревнования отправятся на Всероссийский конкурс, где будут сражаться за победу с сильнейшими детскими командами России.

 

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Новгородской области

Материалы к теме
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1492 просмотра

Возможно вам будет интересно



 

 

Последние фоторепортажи

Горячие Головы 2020

Горячие Головы 2020

Масленица 2020

Масленица 2020 (фото)

Княжья братчина» 2019

Фото с фестиваля Княжья братчина» 2019

Звукоморье-2019

Звукоморье-2019 Фоторепортаж

Горячие Головы 2019

Горячие Головы 2019 Фоторепортаж

День города 2019 в Великом Новгороде

День города 2019 в Великом Новгороде

Фестиваль народного искусства и ремесел «Садко».

Фестиваль народного искусства и ремесел «Садко»

9 мая 2019 года в Великом Новгороде

9 мая 2019 года. День Победы в Великом Новгороде

1 мая 2019 года в Великом Новгороде

1 мая в Великом Новгороде

Масленица 2019 в Великом Новгороде

Масленица 2019 в Великом Новгороде

 Другие репортажи

Официальная группа

Еще больше информации в нашей группе.

 

 

Показать друзьям

 

Весь Новгород