Читайте свежие газеты Великого Новгорода

 
 Читайте
 свежие газеты
 Великого Новгорода
 онлайн.

Играйте в игры, смотрите видео, публикуете фотографии

 
  Играйте в игры
  Смотрите видео
  Публикуете фотографии
  Общайтесь на форуме

Транспорт Великого Новгорода

 
 Расписание
 автобусы пригородные,
 междугородние, поезда
 маршрутные такси.

Центр развлечений и приложений портала Великого Новгорода

 
 Мультимедиа центр
 отправляйте SMS
 смотрите фильмы
 играйте в игры.

 

Поиск по порталу

Первый этап операции завершен

Посетитель
kosoreckiy_rf
Медаль
Сообщений: 268
115 дней назад
Заявление Шойгу и дальнейшие действия РФ

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу на совещании 29 марта заявил, что задачи первого этапа спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины выполнены. Теперь начинается второй этап – освобождение Донбасса: «В целом, основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал украинских Вооруженных сил, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса».

Главные достижения операции на первом её этапе – украинский военно-морской флот уничтожен, практически полностью демилитаризованы украинские военно-воздушные силы и система ПВО. Шойгу также отметил, что из 152 самолётов, находящихся в составе ВВС Украины, были уничтожены 123, из 149 вертолётов уничтожены 77. Также из 180 ЗРК были уничтожены 152. При этом потери в живой силе противника также весомы.

На первом этапе, впрочем, освобождение Донбасса тоже шло ударными темпами. Волноваха взята. Мариуполь – практически. То, что Мариуполь будет наш – это уже свершившийся факт. Большая часть города уже освобождена от радикальных группировок, а группировка «Азов» заблокирована – её полное уничтожение теперь вопрос ближайшего времени. Мариуполь имел для Украины крайне важное стратегическое значение. Особенно он был важен для радикалов – там было главное сосредоточение их сил. Теперь же ряды радикалов стремительно редеют.

Кстати, я действительно не исключал бы того факта, что после окончательной ликвидации «Азова» в Мариуполе украинские радикалы попробуют свергнуть Зеленского под предлогом того, что Зеленский якобы «специально сдал город» и позволил добить неугодных радикалов. Однако уверяю, никакой заслуги Зеленского в освобождении Мариуполя нет и быть не может – город был вовремя заблокирован благодаря стремительным действиям ВС РФ и НМ ДНР, группировка Азова была отрезана от снабжения боеприпасами.

А то, что сам штурм города был длительным – все мы должны понимать, что это городские бои. И враг использовал каждую многоэтажку как огневую точку. Ужасающие свидетельства мирных жителей о том, как «Азов» прикрывался ими, леденят душу. В сети уже многие десятки свидетельств о том, как радикалы расстреливали мирных жителей, пытавшихся покинуть город – в том числе и машины с детьми. «Азов» не хотел умирать один. Радикалы хотели держать в заложниках весь город. Но теперь уже каждый мариуполец знает не понаслышке, что такое «Азов», кто такие радикалы и на что они способны.

Теперь, судя по всему, на втором этапе спецоперации будет проведена работа над ликвидацией крупнейшей группировки ВСУ – той самой, которая находится на Донбассе. После её уничтожения/пленения (тут уж как украинские солдаты пожелают – наша сторона только «за», чтобы они сдавались в плен) украинская армия будет сломлена окончательно. Территориальная оборона ни в одном городе не сможет сдержать натиск продвигающихся войск. При этом вероятность того, что Зеленский капитулирует, чтобы сохранить жизни украинским солдатам, не велика. Каждый украинский солдат должен это сейчас понимать – его жертва будет напрасна, а их «головнокомандувачу» плевать, он выстраивает себе постамент «несломленного лидера в изгнании» на их костях.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Возможно вам будет интересно



 

 

Показать друзьям

 

Весь Новгород