Читайте свежие газеты Великого Новгорода

 
 Читайте
 свежие газеты
 Великого Новгорода
 онлайн.

Играйте в игры, смотрите видео, публикуете фотографии

 
  Играйте в игры
  Смотрите видео
  Публикуете фотографии
  Общайтесь на форуме

Транспорт Великого Новгорода

 
 Расписание
 автобусы пригородные,
 междугородние, поезда
 маршрутные такси.

Центр развлечений и приложений портала Великого Новгорода

 
 Мультимедиа центр
 отправляйте SMS
 смотрите фильмы
 играйте в игры.

 

Поиск по порталу

"Желтой сливой" по Беломайдану

Посетитель
kosoreckiy_rf
Медаль
Сообщений: 268
114 дней назад
Литва совсем оборзела, пусть своими делами занимается!

В Минске снова движуха — воспользовавшись выходными и тёплой погодой, оппозиция вновь решила вывести на улицы своих сторонников. Этакая возможность совместить летнюю прогулку с борьбой против «кровавого диктатора». Организаторы заявляют о 400 тысячах участников, на деле не наберется даже 100, но вопрос на самом деле не в количестве.

Главная проблема белорусского майдана заключается в том, что его организаторы демонстрируют полное отсутствие позитивной повестки. Всё, что предлагается народу — это шествие ради шествия, митинг ради митинга и революция ради революции. Более того, те заявления, с которыми выступают члены президиума Координационного совета (всё верно, белорусы просто позаимствовали формат навально-касьяновской тусовки образца 2012 г.), показывают то, что эти люди живут в каком-то своём искусственном и очень уютном «змагарском» мирке — достаточно упомянуть то, что в качестве одного из основных требований звучит призыв закрепить за белорусским языком статус единственного государственного.
С одной стороны — это явная шиза. С другой — напротив, всё очень логично. Оппозиции позарез нужно боевое ядро, а его формирует только кровь, которая, в свою очередь, достигается именно через провокации. Отсюда и логика — если «общенациональный» протест провалился, то нужно раскалывать общество и культивировать любой антагонизм, который позволит использовать украинский опыт.

Впрочем, всё это уже плавно переходит из разряда реальной повестки в категорию трудно осуществимых желаний, поскольку уж слишком очевиден тот факт, что белорусский майдан выдыхается на глазах, а вместе с ним замедляют обороты и оппозиционные ресурсы. В частности, та же Нехта перестала набирать по сотне тысяч подписчиков в день, а число людей, которые отписываются от данного канала, напротив, возросло в десятки раз.
Отчасти это объясняется эмоциональным выгоранием участников протеста, но есть и другая причина — слишком большое количество фейков, опубликованных на канале. В первые дни, когда официальный Минск выстрелил себе же в ногу, установив в республике плотную информационную блокаду, Нехта процветала — это был её звездный час. Можно было постить всё, что угодно и это заходило на «ура».

Но потом блокада закончилась и внезапно выяснилось, что никакие «сотни тысяч» не улицах не митингуют, да и жители не только не «поддерживают революционеров из окон», а напротив — демонстрируют если не презрение, то, мягко говоря, очень большое недоверие. А затем появилась и ответка — телеграм-канал «Желтые сливы», посвященный конкретным провокаторам, у которых есть имена, и конкретным фейкам, на которые есть ссылки.
Админы Нехты, конечно, такого не ожидали. Наблюдая за тупой и нерасторопной реакцией Минска в первые дни, они реально думали, что это поле отдано им на откуп до скончания веков. Оказалось, что это не так, и теперь вбрасывать фейки стало гораздо труднее, поскольку большая часть разоблачается в течение часа. Более того, прекрасно понимая, что абсолютное большинство митингующих лишено какой-либо самостоятельности и просто действует по стадному принципу, «Сливы» стали вовремя предупреждать и о готовящихся провокациях.

Радует и то, что разоблачение фейков идёт строго по науке — через конкретные пункты, каждый из которых легко можно проверять и самому. В общем, админы канала, кем бы они ни были — реально молодцы. Вопрос в другом — неужели нельзя было подсуетиться раньше, когда весь Интернет оказался во власти проходимцев, сеящих семена гражданской войны прямо из своих варшавских квартир? Ну да ладно. Неспроста говорят, что генералы всегда готовятся к прошлой войне. А организация цветных революций — это та же война, только на информационном поле. Главное — то, что пусть и с опозданием, но процесс пошел, а значит золотая эра Нехты и прочих фейкомётов завершилась.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 августа 2020 в 19:47)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Возможно вам будет интересно



 

 

Показать друзьям

 

Весь Новгород