Как стало известно порталу «Весь Новгород», противовирусные препараты продолжают оставаться дефицитом в аптеках Новгородской области. Нехватку медикаментов в ходе проверки выявили почти в 30% новгородских аптек.
Как сообщается в соцсетях в группе ОНФ | Новгородская область, Мониторинг препаратов, перечисленных в методических рекомендациях Минздрава, общественники провели более чем в 100 аптеках 25 населенных пунктов Новгородской области.
В итоге:
- противовирусные препараты с действующими веществами Фавипиравир, Гидроксихлорохин, Умифеновир, Рекомбинантный интерферон отсутствуют в 23% аптек. При этом препарат «Фавипиравир» отсутствует в 80% случаях, а «Арбидол» — в 70%;
- пероральные антикоагулянты с действующими веществами Ривароксабан, Апиксабан не могут предложить более чем 50% аптек;
- гормональные противовоспалительные препараты с действующими веществами Дексаметазон, Преднизолон, Метилпреднизолон эксперты ОНФ не нашли в 37,5% аптек.
Антибиотики с действующими веществами Азитромицин, Левофлоксацин, Кларитромицин, Моксифлоксацин имеются во всех аптеках.
- В ОНФ отметили: «Чиновники в возникшей ситуации зачастую склонны обвинять граждан: мол, поддались панике, раскупили со страху все лекарства, занимаются самолечением, вот в аптеках их и не осталось. Однако это не всегда так».
Добавим, что также волонтёры акции «#МыВместе» проверили работу региональных диспетчерских служб скорой медицинской помощи. В результате выявлено, что среднее время дозвона до операторов диспетчерских скорой медицинской помощи в Новгородской области составляет чуть более 20 минут.