Полная программа V международного фестиваля музыкальных древностей «СЛОВИША» памяти Владимира Ивановича Поветкина
Великий Новгород 11-12 сентября 2021 года
11 сентября (суббота)
Центр музыкальных древностей В. И. Поветкина (ул. Ильина, д. 9"Б")
10:00 – 13:00 - Лекции-презентации участников фестиваля
- Галина Лобкова (Санкт-Петербург) - Русские крыловидные гусли
- Наталья и Евгений Михайловы (Петрозаводск) – Йоухикко или смычковое кантеле карелов
- Мария и Александр Фроловы (Нижний Новгород) - Старинная музыка Нижегородского края
В рамках «Ганзейского пира» — сцена возле Никольского собора
13:20 — 13:50 — Ансамбль средневековой музыки DROLLS (Петрозаводск) и вокальная группа Академического хора Петрозаводского Государственного Университета под руководством Николая Маташина в совместной программе "Cantigas" (музыка средневековой Испании XIII-XIV веков).
17:00 – 19:30
MORE & ЛЕС (Москва)
- TIENTO (Москва)
- TRIQUETRUM (Санкт-Петербург) и HELVETIA (Великий Новгород)
- Скоморохи ФОЛК ПО-ГОСТ (Москва) и НА МЕЖЕ (Санкт-Петербург)
- Вячеслав Печняк и Александра Бубнова (Екатеринбург), Андрей Восьмерик (Рязань) – гармонь.
- Музей забытой музыки Сергея Плотникова (Воронеж)
Главная сцена Ярославова дворища
15:00 – 20:00 – концертная программа:
- ГУДЕБНЫЕ СОСУДЫ (Великий Новгород)
- Молодёжный клуб гусляров (Санкт-Петербург)
- PROSO (Москва)
- Skripel & Skripitsa (Санкт-Петербург)
- Ансамбль Мастерской гусельного искусства (Москва)
- Денис Сухой (Минск)
- КОРЕЛА (Санкт-Петербург)
- Мария и Александр Фроловы (Нижний Новгород)
- Ансамбль рожечников Тверского музыкального колледжа им. Мусоргского. Рук. Борис Ефремов (Тверь)
- Аксентий Бескровный(Москва) и Полина Тарасова (Великий Новгород)
- СКМ (Санкт-Петербург)
- Ольга Глазова (Псков), Алексей Зубарев (Выборг), Сергей Летов (Москва), Пётр Талалай (Москва)
12 сентября (воскресенье)
Площадка возле Никольского собора
13:00 – 14:00 – мастер-класс по игре на гуслях от «Школы гусельника Антония» (Великий Новгород)
14:30-15:30 —Мастер-класс по средневековым европейским танцам
TRIQUETRUM (Санкт-Петербург) и HELVETIA (Великий Новгород)
16:00 – 18:00
Мастер-класс по традиционной русской пляске
Центр музыкальных древностей В. И. Поветкина (ул. Ильина, д. 9"Б")
10:00 – 13:00 - Лекции-презентации участников фестиваля:
- Борис Ефремов (Тверь) - Русский рожок. Прошлое, настоящее и будущее
- Дмитрий Бабаев (Санкт-Петербург) - Древнерусский варган: опыт реконструкции
- Денис Сухой (Минск) – Дуда (белорусская волынка)
- Илья Ахромеев (Москва) – Елецкая рояльная гармонь
- Александр Платонов (Санкт-Петербург) – Гармонь Петроградка
- Василий Иванов (Санкт-Петербург) - Псковская тальянка – Резуха
15:00 – 18:00 - Лекции-презентации участников фестиваля:
НДМШ №1 им. С.В. Рахманинова (ул. Большая Московская, д.7)
12:00 – 16:00 - Лекции-презентации участников фестиваля:
- Михаил Горшков (Москва) - Музыка пастухов
- Андрей Аргов (Санкт-Петербург) - Скоморошество и русская культура
- Варвара Летягина (Санкт-Петербург) - В.В. Андреев: Как мне пришла мысль заняться усовершенствованием балалайки
- Елена Ведайко и Сергей Карпов (Санкт-Петербург) - Канныл-кантеле у коренных народов Ленинградской области – лекция, мастер-класс по игре на кантеле
16:00 – 18:00 - Аксентий Бескровный (Москва) – мастер-класс по основам игры на варгане
На территории Ярославова дворища 11 и 12 сентября
Мастерская Старинной Русской Музыки Ербенева (Верхние Мандроги)